Расторжение брака в суде
Брачно-семейные
Иски о расторжении брака по совместному заявлению супругов, имеющих детей

Расторжение брака судом по совместному заявлению супругов, которые имеют детей, проводится в особом производстве с соблюдением общих правил, установленных Гражданским процессуальным кодексом Украины, за исключением положений о состязательности и пределах судебного разбирательства, в случае если существует взаимное согласие супругов в отношении расторжения брака. При рассмотрении дела суд устанавливает, отвечает ли заявление о расторжении брака действительной воле жены и мужа или нет и не будут ли после расторжения брака нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

Заявление о расторжении брака по совместному заявлению супругов подается в суд либо по зарегистрированному месту жительства супруга, либо по зарегистрированному месту жительства супруги, имеющей несовершеннолетних детей? (ч.2 ст.110 ГПК Украины), или же по договоренности супругов может подаваться по зарегистрированному месту жительства любого из них.

При подачи заявления заявители оплачивают судебный сбор, по ставкам, установленным Законом Украины «О судебном сборе»

Стоит обратить внимание, что для защиты интересов несовершеннолетних детей суд должен проверить содержание письменных договоров, которые супруги предоставляют во время рассмотрения дела о расторжении брака.

Супруги должны предоставить суду договор о размере алиментов на ребенка. Данный договор должен быть нотариально удостоверен. В нем стороны должны предусмотреть способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка тем из них кто будет проживать отдельно от ребенка. Стороны предусматривают в договоре порядок, условия и формы предоставления содержания одним из родителей.

При расторжении брака по совместному заявлению супругов, имеющих детей, суд постановляет решение о расторжении брака через один месяц со дня подачи заявления, если его не отозвал хотя бы один из супругов.

СМОТРЕТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА СУПРУГАМИ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ХАРЬКОВЕ

Заполните форму ниже, я свяжусь с Вами в течении часа и ответчу на все вопросы!

По вопросам оказания юридической помощи и консультаций звоните по телефонам +38 (066) 00-77-366 и +38 (097) 907-62-62